МихейПятница, 2024-04-19, 20:04:39

| RSS
Главная | "Биография Джуманджи" - ---Миxей---
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ринаТТ  
---Миxей--- » Музыка » Джуманджи » "Биография Джуманджи"
"Биография Джуманджи"
GUNSДата: Суббота, 2007-06-02, 06:15:12 | Сообщение # 1
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Супер Администратор
Сообщений: 1261
Награды: 4
Репутация: 18
Статус: Выкл
Биография: Нежно щелкают электронные барабаны ''городского'' рэггея, не менее нежный, капризный и прозрачный голос дарит эфиру хрупкую амальгаму интонаций: от любовного лепета подтянутых негритянских юношей до классического блатного распева. От страстных подвываний суперстаров Motown'а до холодно-вычурных скороговорок уличных рэпперов.
''Джуманджи'' - это прежде всего Михей. Он же Сергей Крутиков. Композитор, поэт, музыкант, певец, танцор и неисправимый мистификатор. Почему Михей? Просто давным-давно, когда он работал в рэп-формации Bad Balance (вообще-то, он и по сей день там работает), у него были длинные красивые волосы. А потом он их состриг и ему сказали добрые друзья: ты выглядишь как самый настоящий Михей! Что они имели в виду, - непонятно, но с тех пор Сергей стал Михеем. Изменение, трансформация, течение - вот ключевые слова к его творчеству. Он родился на Украине, жил в Сибири, Питере, Амстердаме, Берлине и Калифорнии, точно губка впитывая культуру окружающих его людей. Особенно близкой оказалась ему эстетика людей с черным цветом кожи. На извечный вопрос, могут ли белые играть черную музыку, Михей однозначно и поспешно отвечает: ''Да!''. Он внимательно слушает классику: Боба Марли, Стиви Уандера, Омара и тех ''белых негров'', к которым мучительно старается причислить себя самого. Когда его называют ''русским Jamiroquai'', Михей довольно щурится.
В принципе, в музыке ''Джуманджи'' впервые для России, пусть пока робко и слегка угловато, но точно угадывается настоящая ''черная'' эстетика. Черная не по внешним признакам, хотя и это тоже есть - в ритмике, вокальной пульсации, аранжировке и саунде, а по какому-то тайному глубинному восприятию. Несмотря на довольно примитивный программинг ударных и простенький звуковой окрас аккомпанирующих инструментов, михеевские композиции обладают тем самым корневым, древним, звериным негритянским драйвом, который собственно и ''тащит'' слушающего. В отличие от печального большинства российских рэггейных групп, он не поминает ежесекундно несчастных Марли и Джа Растафарай и не требует немедленного переселения всех окружающих в Африку. Он поет о Москве (''Мама'') и о любви (все остальные песни), но его голос словно приходит откуда-то из малопонятных отдаленных миров, и потому простые русcкие слова звучат совершенно особенно. Михей не коверкает их сознательно (эта странная тенденция тоже присутствует у раста-рокеров вроде Айболита), но, слушая его, трудно отделаться от ощущения, что композиция звучит на неком абсолютно иностранном языке. Впрочем, поет Михей и по-английски (''Dreams''), но здесь эффект восприятия несравненно меньше.
Bad Balance не был самой первой или самой удачной рэп-группой, он был, пожалуй, самой эстетской. Но даже там Михею было тесновато. Примечательно, что свои наиболее яркие и хитовые вещи он сначала предложил ''балансам'', но они, что называется, не пошли. Это было четыре года назад. Тогда уже Михей решил сделать новый проект, столь же электронный, но ориентированный на другие ''черные'' стили. И, как вы понимаете, сделал. Он сознательно раскручивает не столько группу, сколько себя самого (название проекта так и гласит: ''Михей и Джуманджи''), ибо, зная собственную страсть к переменам, вполне может затеять что-нибудь новое, в принципиально новом стиле и с другими музыкантами. И все равно это будет Михей. ''Джуманджи'' только начинает ''живое'' покорение публики - выступая по небольшим, но стильным клубам, лишний раз доказывая возможность экзистенции подобной музыки на сцене и ее сиюминутное производство перед глазами тусующейся аудитории. На ''Суку-Любовь'' снят клип, где Михей в просторных белых одеждах напоминает то ли преуспевающего проповедника, то ли раба с хлопковых плантаций в пойме реки Миссисипи.
Александр Кутинов
взято с : http://muslib.ru/band_6992


МИХЕЙ жив,пока мы помним и ценим его творчество
 
DashwudДата: Воскресенье, 2007-06-03, 11:23:41 | Сообщение # 2
Друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 761
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Выкл
Дааа...одна из моих любимых статей, в чем -то я не согласна, а некоторые вещи - thumbup .. Да, я теперь точно знаю, что голос Михея - это Чудо, это что-то сверху...два разных человека...и когда они соединяются...Светлая музыка рождается...дааа....Джуманджи...оранжевая музыка... dolf_ru_158

...Заглянул мне в душу смело,
Не успела сомкнуть глаз.
Так неробко, неумело
Слушаю твой бит сейчас...
 
ВанталаДата: Среда, 2007-07-11, 22:22:03 | Сообщение # 3
Родной
Группа: Проверенные
Сообщений: 479
Награды: 2
Репутация: 16
Статус: Выкл
Хм... потом из этого интервью нарезали, или наоборот.. . Извините, люди, но не помню я "просторных белых одежд" в клипе "Сука Любовь"!

Я все отдам за продолжение пути...
 
Sun_girlДата: Четверг, 2007-07-12, 00:48:06 | Сообщение # 4
Родной
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Выкл
Вантала, может они имели ввиду клип Туда????Я тоже что то не пойму pardon1

Так много грусти в Твоих словах...
 
DashwudДата: Пятница, 2007-07-13, 09:25:14 | Сообщение # 5
Друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 761
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Выкл
А я, ребят, под "просторными белыми одеждами" поняла - бежевенький костюмчик из легкой ткани...нууу, он тож вроде просторный ) , во втором варианте, где Михей один...

...Заглянул мне в душу смело,
Не успела сомкнуть глаз.
Так неробко, неумело
Слушаю твой бит сейчас...
 
АСЯДата: Пятница, 2007-07-13, 11:48:13 | Сообщение # 6
FotoLady
Группа: VIP
Сообщений: 881
Награды: 0
Репутация: 22
Статус: Выкл
Dashwud, и я так же подумала..
А вообще.. какая разница на сколько белая одежа?!
Душа у нашего Михея Белее и Светлее )))


Раскачиваясь на ночном ветру,
Я повторяю: "Тебя Люблю!"..
 
---Миxей--- » Музыка » Джуманджи » "Биография Джуманджи"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Официальный баннер сайта G20Russia
GWP © 22.04.2006-2008
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |