МихейСуббота, 2024-04-27, 17:18:04

| RSS
Главная | Есть такая традиция: на Пасху – на кладбище - ---Миxей---
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ринаТТ  
---Миxей--- » Всё о Михее » Пресса про Миxея » Есть такая традиция: на Пасху – на кладбище (вот как считают)
Есть такая традиция: на Пасху – на кладбище
lindaДата: Четверг, 2006-11-02, 19:31:45 | Сообщение # 1
ДРАЙВЕР
Группа: VIP
Сообщений: 593
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Выкл
Есть такая традиция: на Пасху – на кладбище
(вот как считают…)
Отмечать каждую Пасху походом на кладбище принято еще с советских времен. И хотя по христианским законам делать это нужно несколькими днями позже, народ наш по привычке все еще ходит на могилы родственников именно в это воскресенье да и «помянуть» их не забывает. Поэтому в субботу и воскресенье корреспондент «Собеседника» тоже отправилась на московские кладбища, прежде всего на самое известное — Ваганьковское.
Поклонники Высоцкого: «Могем и песню спеть!»
Люди шли сюда с цветами, позвякивая бутылками в сумках. С самого утра среди крестов и мраморных надгробий можно было наблюдать одиноких нетрезвых мужчин, оживленно разговаривающих с могилами родственников, и шумные компании, накрывающие целые столы. На случай, если кому станет плохо или, наоборот, слишком хорошо, на кладбище дежурили машина «скорой помощи» и милиция. Народу было — как в автобусе в час пик. Многие специально приезжали в Москву, чтобы почтить память кумиров.
Самой популярной на Ваганьковском кладбище уже много лет считается могила Владимира Высоцкого. Она расположена прямо у входа, вокруг всегда толпится море народа с цветами.
— Дядь Володь, я тебя помню с самого детства, — глядя на памятник, шепчет солидный мужчина с портфелем. — Я знаю все твои песни, спасибо тебе за них...
— Да не кидайте вы как попало! — бурчит женщина в грязном плаще, видимо, главная смотрительница могилы, аккуратно раскладывая на могиле поэта гвоздики, яички и куличики. — Я здесь убираюсь, — пояснила она нам. — Слежу за порядком...
— Мы, мы, — донеслось с соседней скамейки, где сидела еще парочка мужичков не совсем свежего вида. — Мы главные поклонники Володи! Могем и песню спеть!
По соседству с Высоцким похоронен Влад Листьев. На его могиле лежит всего несколько скромных букетов. У памятника Сергею Крутикову (Михею) толпятся одинокие фанатки, делятся впечатлениями о его последних записях.
А на месте захоронения Игоря Талькова открыт целый магазин: по выходным сотрудники музея поэта продают его стихи и кассеты. Рассказывают, что каждый год в день рождения к Игорю приходят мама, жена и брат.
— Редко кто из родни знаменитостей в Пасху на кладбище ходит, — рассказывает «Собеседнику» пенсионерка Мария Ивановна. — У меня здесь муж похоронен, поэтому я это точно знаю. Могилы известных людей посещают в другие дни — на Красную горку или в день поминовения. А сегодня здесь слишком людно, к вечеру еще и пьяных много будет.
Что Сазонова умерла, многие не знали
И все же утром в Пасхальное воскресенье на Ваганьковском побывала семья актера Михаила Ульянова, супруги приходили навестить родственников.
— Это только сейчас стало известно, что на кладбище надо в другой день ходить, — говорит жена Ульянова Алла Петровна. — А мы живем по старинке. Сначала убрали весенний мусор, а уж потом поставили цветы. Сам праздник отметили вдвоем, несмотря
на занятость, соблюли все традиции. Только вот яйцами не стукались, как-то не привыкли.
На могиле «похабника и скандалиста» Сергея Есенина любители его поэзии каждую Пасху устраивают чтения. Приняв на грудь, интеллигенты в потертых куртках во все горло декламируют его стихи и поют песни.
Примерно та же картина у могилы Андрея Миронова. Выполненное в виде сцены надгробие неизменно приковывает к себе внимание поклонников и просто случайных посетителей. Каждый год сюда приходят молодые актеры и зрители старшего поколения, обмениваются новостями, вспоминают былое...
— Оградка у его могилы раньше была из бронзы, — проводит краткий экскурс завсегдатай кладбища Сергей. — А в 1998 году какие-то вандалы ее оторвали и в металлолом сдали. Из-за этого начали качаться мраморные кулисы — того и гляди, упадут. Несколько лет могила простояла в таком виде. Пока Татьяна Егорова не установила новую.
— Егорова? Та самая?
— Да. Любимая женщина Миронова.
Самые скромные могилки у Михаила Глузского, Георгия Вицина, Леонида Филатова, Сергея Юшенкова и актрисы Нины Сазоновой, скончавшейся 1 марта этого года.
— Ой, батюшки, неужто Ниночка-то умерла? — всплеснула руками проходившая мимо старушка.
Вокруг нее тут же образовалась кучка людей.
— Вы слышали, она ведь в доме престарелых скончалась. Ей уже под девяносто было, и болела она очень... А родня еще ее квартиру делила. И похоронили ее на самом проходе, с краешку.
Есть еще родительская суббота
— У меня на Ваганьковском мама похоронена, — рассказал «Собеседнику» Владимир Вольфович Жириновский. — Но я на Пасху на кладбище не хожу, я навещаю ее могилу в родительскую субботу, как и положено.
Владимир Жириновский, как крещеный человек, вообще отмечает православные праздники по всем законам. В чистый четверг перед Пасхой ходит в русскую баньку, в пятницу навещает родных и близких, в страстную субботу с женой святит в церкви яйца.
В этом году в ночь с субботы на воскресенье в числе других знаменитостей Жириновский присутствовал на службе в храме Христа Спасителя.
В крестном ходе участвовала и актриса Татьяна Догилева. Она собственноручно красила яйца и освящала пасхальный кулич.
— Мой папа похоронен в Подмосковье, — сказала она, — поэтому мы навещаем его крайне редко. Надо, конечно, но на это придется целый день потратить... Может, в следующем году получится.
А вот вдова Леонида Гайдая Нина Гребешкова ходит на Кунцевское кладбище к мужу именно в Пасху. Приносит кулич, посыпает могилку зернышками.
— Я знаю, что, может быть, это неправильно — навещать покойных в этот день, но это наша традиция.
При жизни гениальный режиссер дружил с Дмитрием Харатьяном. Тот периодически дарил ему сигареты «Честерфилд». Леонид Иович почти никогда не расставался с сигаретой. Теперь Харатьян каждый год приносит пачку на могилу Гайдая в его день рождения.
— Дело не в том, что Леня очень любил именно эти сигареты, — говорит Нина Павловна. — Вообще-то он курил «Яву». Просто он любил Диму, и это был целый ритуал. Как-то мы собрались у могилы мужа, Дима, как обычно, достал свой «Честерфилд», и я попросила у него сигаретку. Он говорит: «Нельзя, это же для Леонида Иовича». А я говорю: «Ничего, он разрешает». «Как разрешает?» — удивляется Дима. «Ну, молчит, значит, разрешает», — отвечаю я. И у всех сразу как-то светлеет на душе. Хорошо, что Леню еще помнят и любят! «Папа» «Ералаша» Борис Грачевский ходит на кладбище к родителям в дни их рождения и смерти.
— У нас с Борей Пасха в разное время, — смеется жена Грачевского Галина Яковлевна, — так сказать, по техническим причинам. Еврейская Пасха с 5 на 6 апреля. Но я все равно покупаю куличи, крашу яйца, освящаю их в христианской церкви... На кладбище в этот день мы не ходим, там всегда немыслимое количество народа. А вот после, в родительскую субботу, мы с сестрой убираемся на могилках родителей, они похоронены на Донском кладбище, приносим живые цветы. Единственное, не пьем спиртного, как это принято.
Ближе к вечеру на кладбище потянулись молодые люди в кожаных куртках с заклепками. Потягивая пивко, они курсировали от могилы к могиле, разыскивая знаменитостей. Судя по всему, для них это было одним из развлечений.
— Пришли проведать своих кумиров, — прокомментировали они. — Уже помянули Талькова, Михея, сейчас вот Окуджаву ищем, у нас еще пара бутылок осталась...
Перед уходом я заметила группу мужчин с красными лицами, собирающих в полиэтиленовые пакеты пасхальные яйца и недопитую водку, «пока не выдохлась».
— А что тут такого? — отмахнулся один из них. — Еда все равно испортится, мертвым она не нужна, а мы люди бедные, нас она от голодной смерти спасет...
Ирина Андреева. Old.sobesednik.ru

Конечно тут просто несколько упоминаний, но почему-то она меня затронула.
Давайте докажем, что мы не мололетние безбашенные фанаты, а настоящие поклонники и несомненные ценители творчества!!!


А ты.... не оставляй меня одну...
 
АСЯДата: Четверг, 2006-11-02, 20:27:49 | Сообщение # 2
FotoLady
Группа: VIP
Сообщений: 881
Награды: 0
Репутация: 22
Статус: Выкл
Это не надо никому доказывать. мы это и сами знаем, Сережа тоже знает. А они... А кто они????

Раскачиваясь на ночном ветру,
Я повторяю: "Тебя Люблю!"..
 
---Миxей--- » Всё о Михее » Пресса про Миxея » Есть такая традиция: на Пасху – на кладбище (вот как считают)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Официальный баннер сайта G20Russia
GWP © 22.04.2006-2008
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |